Екатерина Ищенко

какой цемент для кладки стены

Ан
Аня

Раствор для кладки кирпичной стены можно приготовить из любого цемента. Наиболее распостранен портландцемент марки 400.

От пропорции, в которой будет смешан цемент с песком, зависит проч­ность раствора, то есть его марка. Чем больше частей песка приходится на одну часть цемента, тем слабее раствор и тем ниже его марка:

1:5 – раствор марки МЗ (приблизительно соответствует отечественной марке М25);
1:4- раствор марки М5 (соответствует отечественной марке М50);
1:3 – раствор марки М8 (приблизительно соответствует отечественной марке М75).
Цементные растворы, как правило, готовятся из портландцемента клас­са 32,5 или 42,5 (марки 400 и 500) и песка с диаметром зерна до 2 мм.

Рецепты приготовления цементных растворов с пластичной консистенцией
Раствор, приблизительно соответ­ствующий отечественной марке М25

Компоненты на 1 м 3:
268 кг цемента;
2064 кг песка;
около 340 л воды.
Компоненты на бетономешалку емкостью 200 л:

43 кг (33 л) цемента;
330 кг (206 л) песка;
около 54 л воды.

Компоненты на мешок цемента 25 кг:
25 кг цемента;
192кг (120л) песка;
около 32 л воды.

Альберт Ломанов

Ну самый употребимый М400

Ольга Мацукевич

Любой. Можно трехсотый замесить один к одному, а можно и из пятисотого какаш сделать, замесив один к десяти, вот в чём дело... .
Сама по себе марка вторична.

Евгений Почкалин

Как выбрать цемент? ознакомтесь RMNT.RU