Антон Коршунов

кто может обьяснить что такое Роботизированная 7-ступенчатая это автомат или нет?

я запутался как там ана периключается?
не издевайтесь прошу нормального ответа одекватного посталю 5

Сергей Куртинец

афтар, робот это типа автомат и механика в одном. У робота есть сцепление как на механике. В последнее время двойное сухое сцепление (Ford Power Shift, DSG у Вага) . Что и позволяет получить динамику сопоставимую с механикой.

Сергей Иванов

Это механика только заместо водителя выжим сцепления и переключение передач берут на себя исполнительные механизмы

Ri

Робот это тоже самое что и мкпп только без сцепления. Это не совсем автомат.

Владлен Ситников

тот же самый автомат толька ручка переключения совсем другая. если в акпп нужно было рычаг вести до буквы д то тут нужно просто кликнуть этим рычагом.

Людмила Filippova

Перед включением передачи водитель выжимает сцепление, отсоединяя первичный вал от двигателя. Затем рычагом КПП через систему тяг на вторичном валу перемещаются специальные устройства — синхронизаторы. При подведении муфта синхронизатора жёстко блокирует на валу вторичную шестерню нужной передачи. После включения сцепления крутящий момент с заданным коэффициентом начинает передаваться на вторичный вал, а от него — на главную передачу и колёса. Для сокращения общей длины коробки вторичный вал часто делят на два, распределяя ведомые шестерни между ними.
Принцип действия роботизированных коробок передач абсолютно тот же. Единственное отличие в том, что смыканием/размыканием сцепления и выбором передач в «роботе» занимаются сервоприводы — актуаторы. Чаще всего это шаговый электромотор с редуктором и исполнительным механизмом. Но встречаются и гидравлические актуаторы.