Екатерина Яковлева

Помогите, пожалуйста срочно решить задачу.

Между ОАО "Страховое общество «АВЕКС» и ЗАО «Глобэкс» заключен договор страхования ответственности от 20.11.08 г. Согласно пункту 6.1 договора, страховая премия должна была уплачиваться страхователем в рассрочку.
Страхователь вовремя страховой взнос не уплатил, отказавшись от исполнения договора страхования.
Последствия неуплаты страховой премии стороны установили в пункте 7.2 договора страхования. Согласно формулировке договора, «…страховщик имеет право частично или полностью отказать в выплате страхового возмещения, а если страховщик принимает решение о выплате страхового возмещения, то сумма просроченного страхового взноса вычитается из страхового возмещения…» .
Поскольку страховая премия уплачена не была ОАО "Страховое обще-ство «АВЕКС» обратилось с иском в суд. Страховщик аргументировал тем, что обязательство по уплате страховой премии возникло на основании общих норм обязательного права (статьи 307, 309, 310 ГК РФ) вследствие заключения договора страхования от 20.11.08., поэтому ЗАО «Глобэкс» обязано уплатить оставшуюся часть страховой премии. Какое решение должен вынести суд?

Кирилл

По рисковым видам страхования вариантов два - либо наступил страховой случай, либо нет. В примере ничего не говорится о наступлении такового. Договором может предусматриваться оплата частями, при этом, если страхователь не внес очередной платеж, договор прекращает свое действие. Все, обязательства сторон выполнены 😉