Александр Уткин

Помогите пожалуйста решить задачи по макроэкономике.

1. 1. Известно, что отношение «резервы/депозиты» равную
0,2, а отношение
«наличность/депозиты» равно 0,8.

а) чему равен денежный мультипликатор?

б) Центральный банк собирается сократить
объем денежной массы на 180 млн. рублей с помощью операции на открытом
рынке. На какую сумму он должен продать
для этого принадлежащие ему государственные ценные бумаги?

б) как изменятся ответы на пункты а) и б) ,
если отношение «резервы/депозиты» будет
равно 0,1?

2. 2. Если увеличение денежной базы на 100 ведет к
росту предложения денег на з60, норма обязательных резервов равна 5% и
коммерческие банки хранят 15% депозитов в виде избыточных резервов, то чему
равна норма депонирования?

3. Просчитайте и ответьте на следующие
вопросы:

а) если реальный ВВП вырос в 2
раза, скорость обращения денег выросла в 1,2 раза и денежная масса увеличилась
в 3 раза, как изменился уровень цен за этот период?

б) в экономике предложение денег
растет на 4% в год, а выпуск (в реальном выражении) – на 3% в год. Годовой темп
инфляции – 2%. Что происходит со скоростью обращения денег?

в) в некоторой стране в процессе рыночных
преобразований номинальный ВВП вырос на 50%, а уровень цен удвоился. Что
произошло с реальным ВВП и скоростью обращения, если объем денежной массы
увеличился на 25%?

Михаил

Пункт 3. Примените уравнение количественной теории денег M*V=P*Y, вникните в его показатели, используйте во всех подпунктах.
а) P+(M*V)/Y.Для базового года все примите за 1. Р1=1*1/1=1.
Р2=(3*1,2)/2=1,8. Р2-Р1=1,8 -1,0=0,8.
Ответ: цены выросли в 1,8 раза или на 80%.