Евгений Антонов

кто срезает листья рассады капусты высаженной в грунт, как с этим бороться

Евгений

такой вопрос задают уже не первый раз за месяц.. .
около "срезанной" капустины в земле покопайтесь - гусеницу черного цвета поищите. Ее нужно уничтожить! иначе и новую капустину "подрежет". Если у Вас не большая плантация, то можете и около других корней поискать.

Я делаю так: покупаю пачку горчицы столовой (сухой! ) и обсыпаю рассаду вокруг каждого корешка на земле так, чтобы получилось кольцо и при этом не задеть само растение (от стволика на 0,5 см) . Гусеницы через горчицу не лезут - брюшко жжет!

Ирина Никул

Может быть, сверчки или медведка.
Или травить, или высаживать рассаду в кольца, отрезанные от пластиковых бутылок, высотой сантиметров в 10. Если их закапывать так, чтобы часть возвышалась над почвой, вредители не смогут подобраться к рассаде. Когда растения окрепнут, можно снять.

Ксю Ксю

Полить под корень интавиром и им же опрыскать.