Виктор Майоров

когда лучше сеять капусту на рассаду

Максим Мухамедзянов

Не раньше, чем за месяц до высадки в грунт. Лучше в парничок или на балконе, дома, в тепле, сильно вытягивается.

Емельянова Алена

Капусту высевать нужно по разному. Я ориентируюсь на возраст рассады к моменту высадки ее в грунт. Она должна иметь 4-6 листочков, что соответствует 1,5 мес. Позднюю капусту в средней полосе России высаживают в грунт с 1 по 10 июня. Значит к этому времени рассада должна быть 1,5 мес возраста, следовательно сеять семена на рассаду надо примерно в середине апреля. Раннеспелые сорта высаживают в грунт с середины мая, значит семена сеять надо с конца марта-начала апреля. И так можно определить для любых видов капусты.

Андрей

Я на рассаду высеваю в конце апреля в парничок на даче. Успевает вырасти и ранняя и поздняя.

Лариса Колесник

Смотря куда. Если на улицу под парник то нужно было вчера сеять, это если придерживаться календаря.

Александр Мышкин

В апреле лучшие дни для посева капусты это 12,13 и 23,24 апреля. ( это по лунному календарю) Я уже в теплице посеяла .

Валерия Боровикова

Попробую посадить завтра. Хотела сегодня, но увидела предыдущую запись про календарь и перенесла посев )))

Сергей Ганоль

Хочу завтра посеять в теплицу, если опять не забуду))))

Марина Першина

ак известно, март — время для того, чтобы высевать на рассаду семена капусты. А знаете ли вы что знакома и привычна капуста когда-то считалась растением лекарственным и применялась для лечения множества болезней? Древнеримский философ Катон Старший посвятил этому растению целый медицинский трактат, где все известные болезни предлагал лечить или употреблением ее внутрь, или прикладыванием капустного листа к больным местам … Как ни странно, но, как показывает практика, в капустных делах мы очень похожи на древних римлян. Почему-то у нас, как и в Римской империи, знают и выращивают в основном только капусту белокочанную. Но, как уверяют специалисты, можно без проблем браться и за другие виды капусты. Например, капуста цветная. У нее, как известно, в пищу используется головка-цветок. При благоприятных условиях такая «цветочек» может повлечь 2 кг. Ухаживают за ней практически так же как и при обычной, правда, цветная капуста потребляет в 2 раза больше питательных веществ. Так, что плодородная почва плюс регулярное подпитки обеспечат успех дела. Диетологи считают цветную капусту идеальной пищей для современного человека — много витаминов, минеральных веществ, и не растолстеешь от нее. А пробовали ли вы кольраби? Это тоже капуста, хотя внешне похожа на брюкву. Кто из нас не любит капустный кочешок? Так вот, кольраби — это сплошной кочешок! Сочный, питательный — хочешь так грызи, хочешь в салаты три. Если вы переживаете содержанием в организме холестерина — кольраби лучший помощник в борьбе с этим врагом. Вырастить кольраби просто. Можно рассадой, а можно посеять прямо в грунт. А как насчет капусты для гурманов? То савойской капусты. Любители вкусненького всех стран едины во мнении, что это один из самых вкусных видов капусты. Квасить ее нельзя, зато другие блюда с ней получаются на удивление изысканными. Формой савойская похожа на привычную нам, но листья у нее пузырчатая-гофрированная. Выращивается примерно так же как и белокочанная, разве что требует почаще подкармливать и поливать. Пожалуй, самая оригинальная из капусты — брюссельская. Представьте, цилиндроподибне стебель сантиметров семьдесят высотой, все облеплено небольшими, с грецкий орех кочанчики. Они хотя и мелковаты, зато очень питательны. Бульон из брюссельской капусты по питательности сравнима с куриным. И при этом, холестерина нет. Кстати, брюссельская капуста — переносит заморозки до минус 7 градусов! Если вы увидели капусту, похожую на цветную, только с зеленой, сиреневой или фиолетовой головкой, знайте — это брокколи. Агрономы-капустознавци утверждают, что у этой капусты очень пикантный вкус. А если не в пикантности, а надо побольше и побыстрее — обратите внимание на капусту пекинскую. Дергать листочки из нее для зеленых салатов можно уже через несколько недель после посадки, а через 40-50 дней при разреженной посадке получается симпатичный, хотя и не всегда плотный кочешок. Кстати, те же китайцы, о которых название этой капусты постоянно напоминает, ее разве что в компот не кладут. И последний штрих, посадив у себя на участке все виды капусты на каждый случай жизни, не забудьте про декоративную или, как ее еще называют, кучеряволисткову. Красота неописуемая! Кстати, знаете, которая была выращена самая головка капусты? Даже не будем просить вас угадать. 56 кг 240 граммов! Представить даже невозможно, сколько банок квашеной с такой головки может получиться. Этот рекорд — капуста весом 56 кг 240 г — принадлежит жителю Великобритании Бернарду Лэйвера из города РОНТ. Кстати, большинство мировых рекордов по выращиванию гигантских овощей поставил сам. На его счету скажем, тыкву весом 29 кг 25 г и кукурузный початок длиной 92 см. И еще немного интересного о капусте, а точнее, о голубцы, что, как известно, без капусты — не голубцы. Так вот, Повар Герд Виттенберг из местечка Деренталь (федеральная земля Нижняя Саксония, в Германии), приготовил гигантский голубец длиной 101 метр. Блюдо пришлось доводить до готовности в переоборудованной под импровизированный кастрюлю водосточн

Николай

посеяла в парничок на даче в прошлые выходные (юг Украины)

Ни
Никита

Для Подмосковья обычно 1 апреля сеют.