Сад и огород

Друзья, в каких числах видимо января сеять клубнику на рассаду? Какую рассаду включая цветы сеете уже в январе? Лампы ++

Есть у меня, растёт все хорошо
хочу освоить новые растения включая клубнику и цветы красивые
Abdilatip Babaev
ВСе сею не раньше марта Ну петунию иногда в феврале Она долго всходит Иначе надо подсвечивать
Анастасия Мирончук
Лучший ответ
земляника и клубника долго всходят, медленно растут пока малыши - я высевала в прошлые года именно в январе - около 10-12 числа.. но досвечивала лампой, пока они сидят в торфяных таблетках - места занимают мало, сверху крышечка в контейнере, так что не проблема 2-3 часа посветить.. зато весной в мае уже нормальные растения.. если сеять позже - к сезону будут очень крошечные растения, я пробовала.. и такие все лето у меня подрастали на балконе, к высадке в открытый грунт были готовы лишь в августе.. выбирайте, как вам удобнее
фото саженцев в марте, а сеяла в январе!
Татьяна ***
Abdilatip Babaev спасибо, семена стратифицировали?
Татьяна *** нет, просто достала из пакета и разложила на влажные таблетки.. закрыла крышкой контейнер, поставила на батарею.. когда начали проклевываться - открывала проветривать 1-2 раз в день и убрала с батареи на подоконник
Татьяна *** из 10 семечек 1-2 могли не взойти! а один пакетик с семенами - полностью не взошло ни одно семечко! Сладкоежка F1
в январе рано еще... но если и сеять, но не ранее середины 20-х чисел...
Чтоб клубнику/землянику посеять в январе - ее уже сейчас надо на месяц засунуть сухими семенами в холодильник, иначе никаких всходов вы не дождетесь. А в январе - ее сеют тогда, когда вы будете готовы (в смысле, когда она месяц отлежится в холодильнике, когда вы купите или найдете грунт, емкости для посева и т. п.)
В январе сею гвоздику (разные виды, и в т. ч. шабо - как в магазине срезку продают);
примулу;
Эустому;
Дельфиниум (вот нынче приобрела оранжевый - буду выращивать).
Астры сею в январе-начале февраля чтоб зацвели уже в июне (и в марте сею - для цветения в стандартные сроки, т. к. "летние" - быстро теряют красоту);
Иногда, если очень сильно чешутся руки - могу посеять петунию. Но это не слишком оправдано - сеянцы получаются очень слабые и требуют особого ухода, да и посеяные в начале февраля - часто обгоняют их по развитию.

Из овощей - поздне-спелые крупноплодные перцы (а все крупноплодные они - достаточно поздние); баклажаны поздне- и средне-спелые; сельдерей корневой и черешковый; лук-порей (и если кое-что в голову ударит, то и обычный лук типа эксибишен могу посеять, но потом каюсь - зачееем, ведь мне так мало места для рассады)
Abdilatip Babaev спасибо, особенно, что напомнили про стратификацию, как раз и положу!!!
вы шутите.... в прошлом году выносила рассаду уже кусты мало кто спрашивал.... на следующий год буду жива здорова не понесу больше.... таскаться не охота....
я сеяла 2 января, в покупную землю, но потом рассада зацветала в апреле, не вся конечно. Но много места занимала... в середине февраля можно. Но если интересно, посейте в январе. Я тоже под лампами выращивала, кустики такие хорошенькие получаются, темнозеленые и невытянувшиеся. Фото выкладывала. Еще эустома долго сидит, ее можно в январе посеять. Клематисы семенами хочу еще раз попробовать. Три года назад сеяла- ничего не взошло.
Алексей Ильин