Юлия Маноилова

Листья клубники как срезанные. Что это такое? Что за вредитель? Как бороться?

Георгий Анисимов

Малинно (или малиново) -земляничный долгоносик. Эта вредная хренятина откусывает бутоны и молодые листья, они засыхают выше места среза и повисают. Я обрабатывал обычным карбофосом при завязывании бутонов, до начала цветения. Вредно, но иначе можно вообще остаться без урожая.

Ирина

у нас так срезал листья большой черный жук-стригун или кравчикhttp://beatlename.ru/beatle219=zhuk-kravchik тут более подробно, а слизни они обычно дыры выедают

Михаил Кузнецов

Да, у нас тоже эта черная гадость косит все подряд.

ОК
Ольга Кирьянова

Слизни.
Я боролась так: положила картошку или кабачек- пусть едят. И они тогда не трогают другое.