Сергей Васильев

Подскажите, плиз... В чем отличие шотландских котов от британских?

Катюшка

Если сравнивать по внешности шотландца и британца, то можно отметить, что британец – это кошка крупных размеров с массивным телосложением. Шерсть у нее подобна плюшу и очень мягка на ощупь. Все тело британца компактное и мощное, в том числе ноги и толстый короткий слегка заостренный хвост.

Шотландец же, в свою очередь, обладает средними размерами и более легок. Хотя его телосложение не так массивно как у британца, компенсируется это повышенной подвижностью и энергичностью. Тело при этом такое же короткое, как и у британца, однако ноги и хвост слегка длиннее и легче.

Также существуют различия и в разведении. Если для получения британца необходима вязка кота и кошки только британской породы, то повторение подобного у шотландцев приведет к целому ряду дефектов опорно-двигательной системы и отклонений, которые могут запросто убить приплод. Котят с отклонениями можно легко отличить по утолщенному хвосту и сильно искривленным лапам, не позволяющим животному передвигаться. На сегодняшний день такие вязки строго запрещены. Для разведения шотландцев один из родителей обязательно должен быть подвида шотландская вислоухая, а другой – шотландская прямоухая.

Если говорить о характере, то шотландцы отличаются легкостью и любовью к играм. Они без проблем находят общий язык как с членами семьи, так и с другими питомцами, даже если это собака или, например, морская свинка. Агрессия отсутствует у них уже на генетическом уровне. Британец же более независим и не нуждается в особом внимании к своей скромной персоне. Он прекрасно себя чувствует, даже не имея длительное время контакта с человеком. Сказывается то, что изначально данная порода предназначалась для отлова крыс и мышей.

Выводы
Британец – чистокровная порода, а шотландская – выведенная на основе генетической мутации.
По внешнему виду основные различия заметны в строении лап, хвоста и, конечно ушей, которые у одного из подвидов шотландцев висячие.
По способу вязки британец допускает лишь сочетание «британец + британец» , а шотландец – «Scottish Fold + Scottish Straight», иное приводит к дефектам на генетическом уровне.
По характеру шотландец абсолютно неагрессивный и очень общительный. Британец же, напротив, не любит излишнюю навязчивость и предпочитает одиночество. Подробнее: http://thedb.ru/items/Chem_otlichaetsya_SHOTLANDSKIYE_ot_BRITANSKIKH/

Dovlet Esenov

Гражданством .

Лысый Дядька

Главной отличительной чертой породы шотландская вислоухая является своеобразное строение ушей: они почти не заметны, так как свисают вниз, закрывая ушное отверстие. А появилась эта порода в результате естественной мутации шотландских деревенских кошек в начале 60-х годов прошлого века. Отсюда и название-«скоттиш» , а фолд в переводе значит «сгиб» , в фелинологии- «вислоухий» . Правильное название породы «скоттиш-фолд».

Павел Бодров

британская короткошерстная от шотландского страйта может отличить только хороший специалист. Британская кошка получается только в случае вязки двух британских кошек, а шотландский страйт в результате скотиш-фолда (вислоухий) и скотиш-страйта (прямоухий) . Т. е. животные отличаются породой (тем что написано в родословной) . Британской вислоухой породы не существует, а вот шотландская вислоухая одна из самых популярных

С1
Сергей 1

У них несколько отличий. Британец щекатый, коротколапый, шотландец длиннолапый, и туловище у него подлиннее, не такой щекатый как британец.

Лина Галкина

Это совершенно разные породы. Британцы - крупные, массивные кошки, имеющие короткие лапы и короткий толстый хвост.
Обратитесь с вопросом на этот форум. Вам обязательно помогут специалисты.
http://www.britishcat.ru/

Андрей Голованов

британцы всегда прямоухие и крупнее а шоты бывает как вислоухие таки прямоухие и они меньше

Сергей Рогожин

Не знаю, у меня были и британцы и шотландцы, только у шотландцев своеобразное строение ушек, а у британцев нет. Может, есть и британские вислоухие, но это врят ли.

С. Т.

породой