Святая Вода

Каковы общие черты Жюльена и госпожи де Реналь?

Ир
Ирина

Госпожа де Реналь-искренняя, честная, немного простодушная и наивная. Но среда, в которой она существует, заставляет ее лгать. Она остается женой де Реналя, которого презирает, понимая, что ценность для него представляет не она сама, а ее деньги.
Долго размышляя перед судом, Жюльен понимает, что и его сломило то общество, куда он так стремился попасть, в его лице оно решило наказать тех молодых людей низкого сословия, которые осмелились проникнуть в "хорошее общество".