Бактыгуль Амираева

можно ли сделать усилитель звука на вот таких микросхемах

mca660
cd3556cp
cd1366cp
k553ydm
ta7613ap
la3361
ka7226
kp504
kp1434yd1b

на какой??

Александр Юрьевич

Можно, но это целая "малина". Собери лучше мощный усилок выходной мощностью 70 Вт на лампах. Предварительная 6Н1П, и две оконечные 6П45С включенные по двухтактной схеме. По качеству звучания лампы ОДНОЗНАЧНО ЛИДИРУЮТ перед микрухами или транзюками. Да и схема попроще. Единственно что надо три источника питания:
1) Напряжение 6,3 вольта при токе 5 А для накала ламп
2) Напряжение анодное для лампы 6Н1П +250 вольт при токе 0,2 А
3) Напряжение анодное для выходных ламп 6П45С +550 вольт при токе 0,3 А.

Схемы ламповых усилителей есть в радиолюбительской литературе 50 - 70 годов и Интернете. Вариантов много. В том числе и эта. Только лампы другие выходные. Там 6П14 П. А я для увеличения мощности усилителя поставил 6П45С - что потребовало увеличить напряжение питания анодов ламп до 0,5 кВ.

Варвара Саляхова

mca660 - Контроллер контрастности, насыщенности и яркости, фильтр цветоразностного сигнала для ТВ
cd3556cp -
cd1366cp - транзисторы?
k553ydm - К553УД ? -операционный усилитель
ta7613ap - AM/FM радиоприёмник
la3361 стереодекодер
ka7226 - стереоусилитель записи-воспроизведения для магнтофона
kp504 - КП504?? Советский транзистор?
kp1434yd1b - КР413УД1Б - операционный усилитель.

Ответ - ТОЛЬКО на одной микросхеме - нет. Сам видишь?
В принципе были извращённые схемы УМЗЧ с использованием операционных усилителей во входных каскадах - тогда К553УД пойдёт....