Екатерина Арлет

Кто быстрее верблюд или лошадь?

Судя по фильму "Мумия" верблюд и лошадь не уступают друг другу в скорости.

Иван Пашков

мне кажется это очень зависит от условий конкретных (не говоря уж о виде верблюдо-лошади)

М_
Марина _-_-_-_

лощадь но верблюд вынослевее поэтому на нем и катаются в жарких странах

..........aselya Akirova........

Лошадь, однако смотря какая. Существуют тяжеловозы, а они уж точно не разовьют большой скорости.

Алёнка Скалкина

Верблюжьи бега. Жители пустыни приручили верблюда очень давно - более 5 тыс. лет назад. Одногорбый верблюд (дромадер) более "спортивен", чем привычный для нас двугорбый. Для жителей Арабских Эмиратов верблюжьи бега - волнующее и азартное зрелище, напоминание об исторических традициях. Сезон гонок длится с конца октября до середины апреля. Соревнования проводятся каждую неделю, в одном забеге может участвовать от 15 до 70 верблюдов. Забеги проводятся на дистанции от 4 до 10 км на специальных стадионах. Средняя скорость, с которой бежит верблюд, - 60 км/ч. На верблюдах сидят жокеи-мальчики, а по одной из версий правил рядом едут автомобили с хозяевами животных.

Чистокровная верховая порода (используется с 1700-ых гг для скачек) развивает на классической дистанции 2000-2400м скорость 59-60 км/ч. Свыше 2800м до 55.
Рекорд на 409,26 м (1/4 мили) - 70 км/ч.