Олеся Серегина

микрофон и громкоговоритель являются обратимыми устройствами. что это означает?

Святослав Миловзоров

Громкоговоритель и микрофон по сути одно и то же устройство с непринципиальными различиями в устройстве. Поэтому Гр. может работать микрофоном, а микр. соотв. громкоговорит. С точки зрения физики при воздействии звуковых колебаний на диффузор громкоговорителя в его катушке возн. ток, а при подпче модулир. эл. колебаний на микрофон его мембрана начин. колебаться и создавать звуковые колебания

Юлия Рвачева

При подаче напряжения приходит в движение мембрана/диффузор.
При движении мембраны/диффузора вырабатывается напряжение.

Михаил Артемьев

если они электро динамические, то громкоизлучатель можно заставить работаькак микрофон и наоборот

Денис Милютин

Микрофон можно использовать в качестве динамика и наоборот.

Aleksey Kiselev

я в громкоговоритель говорю, в место микрофона, площадь большая, хорошо передаёт сигнал...

София Борисова

Смотря какой микрофон? Угольный - необратим. Электретный - необратим. А вот динамический можно использовать как микрофон и как динамик.