Юлия Мунтян

что будет если спаять разные светодиоды вместе

Ася Калимуллина

Смотря как спаять и в какой схеме... У каждого светодиода свой ток зажигания...

sky_2088

Вопрос поставлен НЕКОРРЕКТНО. В электротехнике нет такого слова ВМЕСТЕ. Есть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и ПАРАЛЛЕЛЬНО. Так вот обьясню, что светодиоды а тем более разного номинала так не соединяются. На каждый светодиод нужен свой гасящий резистор, который включается поледовательно с ним для ограничения тока. Если скажем 5 светодиодов одного номинала, то их можно соединить параллельно, а потом последовательно с ними гасящий резистор подобрав его по току через группу светодиодов. Если светодиоды все разные, то сначала они параллелятся по группам (выбираются одинаковые по параметрам) и сединяются впараллель, и на них подключается своё гасящее сопротивление.

ПОМНИ!! ! Без гасящего резистора светодиоды включать КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!!

Ро
Роман

Если они под одинаковое напряжение то параллельно можно спаять. А если все разные то надо схему рассчитывать и дополнительные сопротивления ставить.

N*
Natali **

Целиком и полность согласен с Сергеем Анжелиным. И это правильный ответ.

Екатерина Агапонова

Последовательно соединять можно.