Ирина

что делать если новорожденный ребенок не может сходить в туалет по большому

мой ребенок возрастом 2х месяцев не ходит в туалет по большому уже второй день

НЕ
Надя Ефимова

Клизма. Обычное явление.

Ил
Иллиан

Щас насоветуют тут вам, клизму, мыло. Ничего не надо делать! До 4-х дней это нормальное явление у малышей. Не волнуйтесь. Доктор Комаровский в помощь. Почитайте.

Юлия Пухова

Свяжитесь или посетите своего педиатра, это бывает у таких крох

Yu
Yuriy

А если придавить ) ?

Наталия Галкина

Клизмочку поставьте или свечи в аптеке купите. Я своим кусочек мыльца выстригала в виде свечки и вставляла. Ходили с мыла нормально. Не затягивайте, а то орать начнёт от боли.

Андрей Матвеев

какая клизма.. такому маленькому..? ?

маленький кусочек хозяйственного мыла в попу,
только накройте попу пеленочкой, и через минуту все будет ок!

Юрий Виноградов

Народ, что вы глупости пишите, какая клизма? Вы себе клизму делаете на 2й день? ГВ или ИВ? Это только вас волнует или ребёнка тоже?
У некоторых детей стул может быть нормой 1р в несколько дней. Если ребёнка это не беспокоит, стул регулярный, нормальной консистенции, ребёнок мочится 8-10р в сутки, нормально себя ведёт, набирает вес, волноваться не стоит.
Будете злоупотреблять клизмами получите стабильные запор и будет мучится, клизмы это вариант на самый самый крайний случай, можно сказать, вообще не вариант. Клизмы вымывают естественную микрофлору.
Без доктора, можно препараты на основе лактулозы (дюфлак, нормализе) и глицериновые свечи, детские по другому называются. . можно от взрослой отрезать, только проконтролировать что бы не было острых углов. На крайний случай клизмочки микролакс, классная штука, но не знаю продают сейчас или нет.
Если ребёнок на ГВ нужно пересмотреть свой рацион, проверить губы, если сухие, у вас жарко, нужно допаивать. На ИВ? вы смесь не меняли? воду даёте? может кормите больше или меньше чем нужно?
Делайте массаж животика по часовой стрелке, упражнения для ребёнка 2х мес. Поощряйте больше двигаться. Любые средства помощи использовать рано, на 3-4 день и то, если малыш беспокоится. Некоторые груднички 1р в неделю ходят и здоровые дети.
Если будут проблемы, ребёнок будет беспокоится, ничего сами не сочиняйте, идите к гастроэнтерологу. Только не к педиатру, а именно к гастроэнтерологу.

Виктория

если нет признаков беспокойства у ребенка-то ждите. при грудном вскармливании это может быть в норме.... нельзя совать в попу мыло, градусники и прочее с области помоги себе сам

Александр

Если ребёнка это не беспокоит, то и Вам беспокоиться нечего. Когда дочка была на ГВ у неё был период, когда она какала строго 1 раз в 5 дней, вес набирала хорошо, на животик не жаловалась.. .
А всякими "мылками в попу" вы ребёнку всю микрофлору испортите.

Anar Guliev

До 3-х суток - ничего страшного. Потом можно клизму сделать. Микролакс, по-моему, называется. А вообще, если ребенка это не беспокоит, то и сами не переживайте.

Алексей Самарин

два дня это некритично. сходит. не надо клизм. клизму советчикам клизм) чаще лежите на животе, и если на ГВ пусть мама выпьет кефиру, может сработате