Р*
Рушана ************

С какого автомобиля взята ВАЗ 2109? ?

Оксана Гагарина

Аналогов нет. Единственно двигатель проектировали на Порше.

Екатерина Агапонова

Сами делали, на самом деле.
Про AE-86 вообще поржал.

Екатерина Закатова

Тот самый запил 1979 года, пролежавший в запасе аж до 1986. От первых чертежей до схода с конвейера ВАЗ-2108 прошло семь лет. В 1984 была собрана первая испытательная партия чудо-ведер. Первый переднеприводный советский автомобиль в кузове трехдверный хетчбэк.
Машина известна как любимая членовозка крышевателей комков, появившихся сразу после развала СССР — приехать на разборки не стыдно и бросить не жалко. В дальнейшем на нее пересели стритсракеры и чОткие пацанчики, а также раллисты всея Совка, променяв физически и морально устаревшие копейки, баржи, и москвичи на более резвую и крепкую «висимку» . «Зубило» характеризовала повышенная ремонтопригодность и скрипы дешевого пластика в салоне, доставляющие немало впечатлений и радости ее владельцу.
ВАЗ-2109

ВАЗ-2109 — машина братков.
Является последовательницей ВАЗ-2108. С конвейера сошла в 1987 году и позиционировалась уже как машина для серьезного, семейного человека. Впрочем, это не мешало ездить на ней серьезным браткам с серьезным видом к очередному серьезному комку за серьезным гешефтом. А четыре открывающихся двери позволяли «быкам» оперативно разгружаться-загружаться на «дело» . Выпускалась до 2004 года.
В перестроечном кино именно ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109 позиционировались как «бандитские машины» . В настоящее время позиционируется как арамобиль или наркомобиль. Немаловажно отметить, что модификация «Риально Поцонофская Дивятина» [4] с РПД (роторно-поршневым двигателем) является предметом лютого дрочева шпаны в черных полосатых костюмах, но простым смертным недоступна.
С 2004—2005 года выпускается Запорожским автозаводом, вместе с ВАЗ-21099. Интересный факт — сей пепелац лишь на 1 тыс. гривен дешевле, чем ЗАЗ Сенс/Шанс, что неимоверно доставляет и порождает множество срачей.
ВАЗ-21099

ВАЗ-21099 — первый отечественный переднеприводный седан.
Еще один вариант исполнения ВАЗ-2109. Отличается характерной формой кузова путем добавления в зад 09 багажника. Что характерно — крышка багажника была именно крышкой, открывая для погрузки лишь верхнюю часть, соответственно, засунуть в багажник чемодан было очень тяжело, и если в заднеприводных тазах требовалось лишь поднять его до неебической высоты, то в 99 планка была поднята еще выше, а сама «щель» в багажник доставляла много неземного удовольствия при попытке вытащить с таким трудом запиханное. Выпускался с 1990 по 2004 год. До выпуска «десятки» среди владельцев считалась самой престижной и популярной. На Украине до сих пор продаются остатки выпусков 2008 года ЛУАЗовской сборки, а также выпускается на Запорожском автозаводе, с салоном от Самар второго поколения. Что характерно — шушпанцер этот дороже Сенса, производится в мизерных количествах, и вообще непонятно нахуй нужен заводу.

Славик Лигай

с ваз 2108) и с тойоты короллы GT-S

Юр
Юра

Рено