Николай Жабко

Ученический договор.

Организация заключает ученический договор с потенциальным работником, при этом не требуя ИНН и прочих документов, кроме паспорта. В период стажировки осуществляются выплаты в пользу ученика, в связи с этим организация уплачивает НДФЛ.
Вопрос заключается в следующем, если у организации нет ИНН работника, то куда он перечисляет НДФЛ? Или в этом случае организация обманывает работника, говоря, что перечисляет 13%?
Также, есть вариант, что после заключения трудового договора с учеником, организация перечислит данный налог за период обучения. Но ведь в ученическом договоре, в нашем случае например, нет обязанности заключать в последующем трудового договора и отрабатывать какое либо время в организации. Значит не последует и перечисление налога в бюджет.
Прошу пояснить, как организация перечисляет в данном случае НДФЛ в бюджет.

То есть связи между налогом, удержанным с физ. лица, и его ИНН не существует? Тогда зачем его требуют при заключении трудового договора?
Зачем нам ИНН, для красоты что ли?

Николай Николаевич

А при чем тут ИНН физического лица и НДФЛ. ИНН для физических лиц не обязателен к наличию. Если с Вами заключили ученический (трудовой) договор, то все обязательства, предусмотренные законодательством РФ (налоги и прочие отчисления) со стороны работодателя обязательны, т. к. Вы в штате компании.
НДФЛ зачисляется в бюджет государства с Вашего заработка, удержанного у источника выплаты (работодателем) . А не на Ваш лицевой счет (ИНН) в ФНС РФ.
---
По второй части вопроса. Если с Вами заключен договор, работодатель обязан удержать и перечислить НДФЛ в бюджет. Если же Вы - "серый" работник (т. е. Вы фактически выполняете работу, но документально нигде не фигурируете (образно) , если еще с Вас и удерживают НДФЛ, то гарантированно - работодатель его не перечисляет, т. е. у него нет обязательства по его перечислению. Но у Вас не такой случай, значит, смело можно заверить: не беспокойтесь, удержанный с Вас НДФЛ перечисляется, а не "оседает" в кармане руководителя или бухгалтера))))))))) . Возьмите справку 2-НДФЛ в конце года. Там все указано. в п. 5 данной справки:
5. Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода по ставке: 13%
5.1. Общая сумма дохода
5.2. Налоговая база
5.3. Сумма налога исчисленная
5.4. Сумма налога удержанная
5.5. Сумма налога перечисленная *
5.6. Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом
5.7. Сумма налога, не удержанная налоговым агентом
* Настоящий пункт заполняется в отношении сумм налога, исчисленных с доходов, полученных, начиная с 2011 года
---
К добавленному Вами:
ИНН может требоваться при приеме на новое место работы (но не обязательно) , поскольку данные о нем необходимы для правильного учета налоговых и пенсионных отчислений, однако, четких требований о том, что при поступлении на новую работу сотрудник обязан предоставить свой ИНН, нигде нет.
Также ИНН необходим при подаче налоговой декларации и получения налогового вычета, который предусмотрен законодательством сразу в нескольких случаях.
Потребуется ИНН и в том случае, если физическое лицо захочет начать собственный бизнес в статусе индивидуального предпринимателя – стоит отметить, что ИНН физического лица и ИНН индивидуального предпринимателя это одно и то же, в то время как ИНН юридического лица это уже совершенно иной документ.