Бухгалтерия, аудит, налоги

Какой договор организации заключить выгоднее?

Сумма договора 10 тыс руб. Договор на оказание услуг заключаю с ООО (на упрощенке) . У меня есть возможность заключить договор от физического лица и от юридического лица (ООО) . Цель - получить свои 10 тысяч рублей, вне зависимости от типа договора. Налоги платит организация, перечислающая деньги.
Какой договор со мной организации заключить выгоднее?
Если вы просто физическое лицо, то заключая с вами гражданско правовой или трудовой договор, организация платит не налоги, а страховые взносы с суммы ваших, как вы говорите, услуг. Вы же являетесь налогоплательщиком НДФЛ-13%, который будет перечислять организация как налоговый агент. Поэтому, с 10000 руб. на руки вы получите лишь 8700 руб. С точки зрения выгоды организации, то первый договор ей заключить выгоднее, чем второй, т. к. страховые взносы будут соответственно 27,1% и 30%.. В первом случае, не нужно перечислять в ФСС.
Людмила Тараканова
Лучший ответ
Конечно от ООО.
Вот смотрите: при заключении с вами договора как с физиком, та организация, чтобы выдать вам на руки 10000 рублей, помимо них должна за вас заплатить НДФЛ по ставке 13% и взносы в пенсионный фонд, так как договора гражданско-правового характера облагаются взносами в ПФР, это еще 22%.
(11494 руб. к начислению, из них 1494 руб. НДФЛ, + 2528,68 руб. ПФР; итого 14022,68 руб. )

Если ООО заключило договор с ООО, то они вам перечислят 10650 руб. и всё!!! (10000 руб. ваши, 639 руб. - налог по ставке 6%)
или 11770 руб. (10000 руб. ваши, 1766 руб. - налог по ставке 15%)
Если Вы не индивидуальный предприниматель, то с налоговой точки зрения для предприятия выгоднее заключать договор с ООО. тогда все налоговые вопросы ложатся на ваши плечи в полном объеме. Если вы ИП, то разницы между ООО и ИП в этом смысле нет никакой.

Паранич Андрей
Мастерская успеха тибетских мудрецов
www.finstart.ru/lt