Кр
Кристина

В чем состоит историческая роль предков славян в период нашествия кочевых орд с востока?

Светлана Педанова

Роль -
Становление единой государственной власти и независимости страны
Закрепление христианства как государственной религии (вроде самое основное)

P.S. По поводу "заградительно-оборонительной" роли как тут некоторые высказались - этот "штамп" уже в 80-е годы развенчали, тем более поход войск Батыя на территорию Восточной Европы (Польша, Венгрия) полностью опровергает данную концепцию. Разрушений и хаоса в Венгрии было не меньше, чем в большинстве городах Киевской Руси во время "нашествия". Или Венгрия - это не Европа?

Константин Власкин

По учебникам Европу от завоевания спасли, а реально роль стада баранов выполняли. Потомки Рюрика срачь между собой устроили. За 250 лет монголам "удалось" старшего на Руси назначить, московского князя. На уголовном языке он был "смотрящий". Собирал дань со всей страны и отправлял в орду. Но часть дани он себе оставлял. За счет этого стал самым богатым, смог большую рать нанять, земель в округе прикупить. Правильнее спросить о роли орды в становлении государственности на Руси.

Лена Ларюточкина

Если верить учебникам, то как всегда -- заградительно-оборонительная)

Тигран Кобегкаев

Наши предки очень ослабили татар, и они не могли вести войну с западной Европой !