Natasha Kashpura

Будет ли продлена программа утилизации автомобилей в 2012г?

Маргарита Гончарова

Программа утилизации старых легковых автомобилей сразу стала самым успешным законопроектом по стимуляции родного автопрома. Только за 2010 год в рамках этой программы было реализовано более 280 тысяч легковых автомобилей. Она завершилась в конце 2011 года, и ей на смену должен был прийти альтернативный проект по обновлению гражданского автопарка грузовых автомобилей под названием – «Программа утилизации старых автомобилей 2012» . Схема реализации новой программы 2012 года предполагала выплату премии не автодилерам, а напрямую производителям. Самые интересные предложения Минрегиона поступили в сторону утилизации старых и подержанных автобусов. Размер выплат должен был составить 30-50% от общей стоимости автобуса. За 3 года работы программы предполагалось утилизировать более 4 тысяч автобусов малого класса, около 5 тысяч автобусов в среднем классе и 3,5 тысячи автобусов большого класса. Новая программа утилизации автомобилей 2012 должна была распространятся на продукцию всех российских автозаводов – ЛиАЗ, ПАЗ, КАвЗ, НефАЗ, ГолАЗ и НефАЗ. Общий бюджет программы должен был составить 32 миллиарда рублей. Однако Минфин выделил Минрегиону всего лишь 3,7 млрд. рублей с целью обновления парка с/х техники РФ. Как заявили его представители «В новой программе по утилизации старых автомобилей нет острой необходимости, так как рынок грузовиков сейчас бурно развивается» . Это подтвердили менеджеры холдинга «КамАЗ» , согласно их слов 2012-й год станет переломным в конъюнктуре рынка сегмента грузовых автомобилей. В итоге в этом году действуют всего 2-е составляющее от программы утилизации, это проект Минобороны по утилизации военных грузовиков и проект Виктора Зубкова по обновлению сельскохозяйственной техники.

Иван

Закрыта уже почти год назад. И не будет. Читайте газеты...

Сергей Азаров

гос программы нет
но осваивают (дилеры) видима не использованные средства (сертификаты)
либо сами замануху устраивают (утиль то тож чёта стоит)
у нас (ульяновск) я те могу одного подсказать