Наталья Иващенко

сколько времени петрушка после среза сохраняят свои лечебные свойства

Игорь Алиев

Петрушка может довольно долго хранится и при этом сохранять все свои полезные свойства и витамины. Главное в этом — соблюдение всех правил и условий хранения.

Никогда не забывайте тщательно мыть! Это касается как петрушки, так и прочих фруктов и овощей. Далее петрушку следует положить на сухое полотенце и дать ей время, чтобы хорошенько просохнуть. После ее необходимо нарезать и после этого можно приступать непосредственно к процедуре ее сохранения. Способов сохранения петрушки несколько, каждый из них имеет свои преимущества.

Для первого способа вам понадобятся банки и много соли. Зелень, которую мы мелко порезали, требуется слоями уложить в приготовленные банки. Каждый слой посыпается солью (желательно крупной) и тщательно утрамбовывается. Руками не достичь желаемого эффекта, так что рекомендуется использовать толкушку. Не забывайте, что приправа получилась крайне соленой. Помните про это, когда будете добавлять ее в какие-либо блюда, чтобы избежать нежелательных вкусовых качеств. Если в приготовлении пищи вы используете приготовленную вами приправу из петрушки, то соль в блюдо можно не добавлять вообще – приправы будет достаточно. Полученную вами смесь лучше всего разместить в холодильнике.

Второй способ крайне прост. После того как мы высушили и мелко нарезали зелень, мы просто ссыпаем ее в пакет и определяем в морозильную камеру. В состоянии заморозки петрушка сохранит свои полезные свойства, а когда она вам понадобится, вполне достаточно будет просто отколоть себе кусочек.

Третий способ — это способ, к которому прибегают чаще всего. После того как зелень нарезана и высушена ее просто перекладывают в сухую емкость с плотно прилегающей крышкой и оставляют под рукой, не прибегая ни к каким ухищрениям.

Вера Малышева

у петрушки лечебные свойства???? Что же её до сих пор не продают в аптеках?)))))