У меня прошло недомогание от смены погоды, появились новые силы, а про гастродуоденит и вообще забыл. Простудой тоже уже не помню, когда болел. Тут дело даже не в самом голодании, а в поддержании своего организма в чистоте. Поскольку голодание это уборка в собственном теле естественным путем, но если после этого мы продолжаем мусорить, то эффективность голодания будет незаметна.
У моей сестренки перестала болеть печень и желудок, она сбросила лишний вес и вообще чувствует себя превосходно.
Но я бы настоятельно советовал заниматься голоданием под руководством опытного человека и прочитать книгу Г. П. Малахова "Голодание". Или поискать труды Поля Брэгга.
Здоровый образ жизни
Занимались ли вы лечебным голоданием? Зачем, сколько времени и как это вам помогло?
Лёня Осипов
Порадовался за Вас и Ваших близких... но вот, кто-то стал чище внутри, значит и его мысли стали чище! но не пора ли подумать, чтобы стало чище и вокруг нас? но так ли все просто? нет ли и на этом пути каких-либо "подводных камней"?
да, только сам термин коробит многих людей, а я понял, что то, что так называют, на самом деле - норма жизни. Правильнее было бы спросить: не занимаетесь ли вы по-прежнему своим собственным самоубийством путем частого ежедневного поедания окружающих вас съестных запасов? ежедневное питание - сродни наркомании, в таком случае еду можно назвать "щадящим наркотиком". и Г. Малахов и П. Брегг в этом смысле согласуются. Как-то довелось прочесть статью - "Голодный волк в обморок не падает"... это все о том же, о воспитании, нас приучили есть каждый день, носить брюки, вместо кильта, да и одежду вообще, хотя это во вред нашей коже и защитным реакциям организма на температуру окружающей среды, и тд, а мы и рады поддаваться стадному настроению, все, что просто, в итоге так трудно дается...
Занималась, и на воде и насухую. 1 день насухую (т. е. без воды) равен трем дням на воде, но его лучше не практиковать, многим не подходит, поскольку организм забит и дрянь вылезать всякая начнет очень быстро. Главное перед голоданием, если Вы не хронический алкаш, обжора и не страдаете кучей хронических, серьезных заболеваний, немного организм почистить, хотя бы на диете, фруктиках, без фаст-фуда посидеть.
Я не курю. Поэтому не знаю, что будет с теми, кто голодает и курит при этом. Тут советов дать не могу. Естественно на время голода все вредные привычки отменяются.
Первый раз голодать лучше 1 раз в неделю, через месяц можно попробовать 2-3 дня, у меня самое большое было 5 дней насухую, с другом. Глаза блестят, вкусовые ощущения и обоняние обостряются, в общем, энергии как на вагон с углем. Вес лишний (минус 3 кг) ушел. Правда чем он больше, тем быстрее уходит. И правильно выходить из голодания нужно, не набрасываться на все подряд (а не то желудок схороните) ,а на овощах на пару, воде, кашах, аккуратно и постепенно.
Лёня Осипов
через месяц - несколько рановато, лучше где-то через пол года
и насчет питья - все очень индивидуально
Я конечно не испытывала на себе, но читала, что когда ты например кашляешь то голодание помогает и оно должно длиться не менее 2-х дней.
У моей сестры страшный псориаз откуда нивозьмись появился по всему телу. Сразу курить бросила. Какие только мази, пилюли не пробовала, кучу денег потратила, ничего не помогало. Посоветовали поголодать. Голодала под наблюдением женщины все делала правильно, правильно вошла в голодание, почистив перед этим печень, почки - камни выходили. И постепенно вышла, сначала на соках, постепенно.. . жрать сразу всё подряд нельзя только хуже будет, т. к. организм "засыпает". Болячки практически все отвалились, говорят еще один курс пройти и как новенькая будет, Организм на несколько лет молодел.
Сама не верила. Главно все правильно делать под наблюдением опытного человека. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!! !
Потому как знаю случаи, люди в больницы попадают из-за неправильного голания с серьезными заболеваниями, доходит до того, что организм пищу принимать отказывается.