Anton Bezverkhy

судороги. Какую помощь пешеход может оказать пострадавшему после дтп, если у него начались судороги?

Ангелика Дашкина

Держать голову, чтобы человек не получил травм.
Вставить между зубами палку или металлический предмет, чтобы предотвратить прикусывание и западение языка.
При рвоте повернуть голову на бок, чтобы человек не захлебнулся рвотными массами.
Вызвать скорую помощь

Руслан Москалев

вызвать скорую и не трогать

Ян
Яночка

Клиническая смерть характеризуется остановкой дыхания и кровообращения, однако эти изменения жизнедеятельности организма в течение нескольких минут (время переживания коры головного мозга) обратимы. В основе клинической смерти лежит своеобразное гипоксическое состояние (прежде всего ЦНС) в связи с прекращением кровообращения и отсутствием центральной его регуляции.

Наступлению клинической смерти предшествует агония (от греч. agon - борьба) , отражающая некоординированную деятельность гомеостатических систем в терминальном периоде (аритмии, паралич сфинктеров, судороги, отек легких) . Поэтому агонию, которая может длиться от нескольких минут до нескольких часов, относят к так называемым терминальным состояниям, заканчивающимся клинической смертью. При терминальных состояниях (агония, шок, кровопотеря и т. д. ) и клинической смерти используют комплекс реанимационных (от лат. re и animatio - оживление) мероприятий. Основные закономерности угасания и восстановления жизненных функций человека изучает особый раздел медицины, называемый реаниматологией.

http://selen11.narod.ru/convuls.htm

Андрей Сергеев

Вытащит язык из горла