Н*
Наталья *******

Что светит за ДТП с пешеходом

Задел пешехода бампером. Не на пешеходе, а проезд между остановкой и домом, написали в протоколе междворовый переход. У пешехода травма колена (по снимку трещина) . Водитель в трезвом состоянии, на низкой скорости просигналил пешеходу, тот не отреагировал. Забрали права, выписали временные. Скорей всего административной нарушение. Возместит ли ОСАГО затраты на лечение пешехода. Что реально светит за это нарушение.

Алексей Сидоров

Вчера в автошколе как раз разбирали случаи с пешеходами) ) Если сбить пешехода на пешеходном переходе, то там может наказание быть и по УК, и по ГК, и по Административному Кодексу. Если же в любом другом месте что-то вроде того, что с Вами приключилось, произошло, то там только по ГК светит. Нам сказали, что деньги придётся по иску заплатить.. . Причём, во втором случае пешеход может этот иск подать и спустя время, лет 10 даже) Вот не болела у него голова все эти 10 лет, а спустя 10 лет заболела вдруг. Он вспомнил про тот случай на дороге и подал иск. И ведь придётся оплачивать лечение.. . Насчёт страховых не знаю) Это мы будем на след занятии рассматривать)))

Виктория Андреева

Если пешеход когда вылечится пройдет Суд мед экспертизу и будет акт что он плучил лекий или средний вред здоровью то вам грозит ст 12.24 ч1 или 2я КоАП РФ и будет штраф либо лешение на усмотрение судьи. Чтоб все было хорошо надо уболтать пешехода отказаться от прохожения СМЭ. А ОСАГО возместит до 160т. р если пешеход будет тратить на лечение деньги и предоставит в страховую чеки о затратах на лекарства. Если будет лечиться бесплатно то и возмещать ему ни кто ничего не будет.