Административное право
ДТП пострадал пешеход идет следствие.водитель предлогает денег за расписку об отсуствии претензий,что посоветуете?
Вот так на глазок нанесенные повреждения трудно оценить. Может выглядеть как простой ушиб, а позже вылезет что-то более серьезное. Посоветуйтесь с врачом и торгуйтесь с водилой :)
Закон - Уголовно-процессуальный кодекс, позволяет, в случае примирения с потерпевшим, ПРЕКРАТИТЬ уголовное дело:
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Так что, решать это ВАМ.
Максим Качурин
с нашей стороны,заявления нет,там есть еще потерпевший от него есть. мы хотим миром а следователь настоятельно требует "для материалов дела" и что делать, если мы по деньгам договоримся,просто не писать заявление,или как??
Ну если сумма устраивает, и потерпевший готов на примирение, то почему бы и не примириться.
А почему бы и не взять. Для компенсации понесенных расходов на лечение и морального вреда. Это в рамках закона.
смотря какова тяжесть травмы и ее отдаленные последствия...
ПО ГК РФ отказ от своих прав на будущее недействителен. Можешь смело брать соразмерную сумму, а если возникнут осложнения со здоровьем потом взыщешь в судебном порядке, только проследи, чтобы дело прекратили за примирением сторон, а не за отсутствием состава преступления в действиях водителя. Гаишники и милиция это могут.
Пешеходу рекомендую самостоятельно оценить ущерб, причинённый ему. Если сумма, оцененная пешеходом и сумма, предлагаемая причинителем вреда, хотя бы примерно совпадают, то нужно соглашаться.
Думаю, не стоит желать причинителю вреда плохого, в конце концов он не преднамеренно причинил вред пешеходу. А на суде (если он состоится) , Ваш отказ от претензий поможет водителю, сбившему пешехода.
Есть более цивилизованный метод разрулить ситуацию : после удовлетворения всех запросов пострадавшего, стороны заключают мировое соглашение. Но только после удовлетворения всех запросов!! ! А расписка - это для лохов.
если травма не значительная то можно согласится, но сначало деньги а потом бумага
о каком следствии идет речь? уголовное, административное? наличие такой расписки не влечет прекращения дела.
Смотря насколько пострадал. Деньги никогда лишними не будут...
лучше мвзять деньги тем самым избавите от проблем водителя и от потраченых нервов пешехода. если конечно водитель сделал это абсолютно случайно и действительно нет притензий
Много таких людей, сначала денег предлагают, потом расписка, примирение сторон, а потом покоя не дают, поливают грязью и трехэтажными матами. Так что решать ВАМ.