Административное право

Возможные проблеммы при ДТП с пешеходом? два варианта 1: недоказанность; 2: невиновность.. Последствия для водителя?

Не согласен в Воином в плане того, что административная ответственность наступает всегда (равно как и уголовная) . Если не будет установлено вины водителя, то его к ответственности не привлекут. А вот гражданская ответственность водителя действительно наступает всегда, независимо от его вины. Владелец (читай, водитель) средства повышенной опасности обязан компенсировать причинённый моральный вред пешеходу независимо от вины причинителя вреда (ст. 1100 ГК РФ) .
Однако в случае признания виновным в ДТП пешехода хозяин авто может также вкатить ему иск за причинения вреда автомобилю. В-общем, вопрос далеко неоднозначный, многое будет зависеть от экспертизы и как поведёт себя дознаватель.
Саша Везель
Лучший ответ
если рассматривать ваши два варианта, а других вами не дано, как и конкретных сведений о ДТП, то последствий никаких
Alexey Khromov
Если произошло ДТП с участием пешехода, то водитель в смысле гражданской ответственности будет виноват ВСЕГДА и при любых раскладах. Размер возмещения вреда может варьироваться в зависимости от степени вины самого пешехода, в положенном месте он дорогу переходил или нет, на разрешающий ли свет сфетофора или нет и т. д. Но водитель сколько ни сколько, но платить будет. Но существует еще административная и уголовная ответственность. Административная наступит тоже всегда, там самого факта наезда хватает, а вот уголовная может и не наступить, если экспертиза установит, что водитель был лишен технической возможности затормозить.