Административное право
Продавца газетного лотка обвиняют в нарушении ст.14.1, ч.2 Коап РФ. Стоит ли организации заступаться за продавца в суде?
Менты разьясняют, что типа в этом случае продавец на 100% виновен и будет наказан. Каковы последствия решения суда по продавцу для организации? Что сможете посоветовать?
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) , если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) , -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Уважаемый, по этому пункту этой статьи продавец, то бишь хозяин ларька должен быть виноватым. А никак не наёмный работник.. . Вам свою ж.. . защищать следует. Рекомендую обратиться к грамотному защитнику. Могу и я попытаться помочь, но это небесплатно будет...
Адильхан Избасханов
не утруждай себя так сильно
В соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 2 ГК под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном федеральным законом порядке.
Согласно п. 1 ст. 23 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Как она может быть виновата, если торговала от ОРГАНИЗАЦИИ?? ? На Вас потом будет уголовка?