Административное право
У меня случилось ДТП. В меня врезался пьяный водитель. Может ли страховая компания отказать мне в выплате страховки?
Случаи отказа в выплате страховки предусмотрены законом об ОСАГО. Управление страхователем АМТС в состоянии опьянения не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения потерпевшему.
Нет. Для этого нет оснований. ДТП произошло не по вашей вине - вы получите компенсацию. Был он пьян или не был - не играет роли.
Теоретически может. Но в этом случае прктически Вы можете обратиться с иском в суд.
Нужно ещё посмотреть, кто виноват. То, что чел пьян, ещё не говорит о том, что он виновник ДТП.
Если он виновник, то его страховая не вправе Вам отказать в выплате. С него потом эта сумма будет взыскана эта сумма в порядке регресса, но это уже не Ваши проблемы.
Если СК отказывает, то через суд легко восстановите статус-кво. Рекомендую не ограничиваться беседами, а все требования подавать в бумажном виде и регистрировать.
Правильный и полный ответ см. у Мустанга. Если виновен оппонент, то страховая Вам в любом случае обязана выплатить страховку, а потом уже разбираться с ним.
Может. То что он был пьяный, не значит, что он сразу виноват в этом дтп.
по идее нет если ты конечно застрахован.
если установлена вина пьяного водителя, то страховая выплатит компенсацию, но сама, в свою очередь, подаст регресс на виновника.