Административное право

Какую сумму денег можно отсудить с водителя, если он совершил наезд на пешехода по своей вине? В результате...

Какую сумму денег можно отсудить с водителя, если он совершил наезд на пешехода по своей вине? В результате вред здоровью средней тяжести и 23 дня в больнице
Можно много больше! Компенсцию фзических и нравственных страданий, убытки, неустойки, упущенную выгоду (от ситуации) - в разумных и обоснованных пределах конечно. И до и после... .
Все зависит от того кто будет представлять интересы "потерпевшего и гражданского истца"!!!!
/ Здоровья!
Сергей Торопов
Лучший ответ
примерно, стоимость лечения, потерянную зарплату и моральный вред.
# Olya
Моя старенькая верующая бабушка говорила:

"Ты пожелай обидчику здоровья и счастья, а Господь знает ЧТО ему дать"
Многое зависит от адвоката...
Во-первых, материальный вред: деньги, потраченные на лечение, во-вторых, моральный вред, 23 дня это немало, а если еще и слезы в суде прыснут, так вообще можно подумать о сумме около 200 тысяч
Женя Крук
Размер суммы будет зависеть от квалификации защитника в процессе. Если будете выступать в суде самостоятельно, сможете взыскать лишь прямой ущерб (повреждение одежды, разницу между оплатой больничного и оплатой тех дней, которые отработали бы, если бы не попали в аварию) и компенсировать моральный вред (тысячи три) .
В-общем, рекомендую воспользоваться услугами адвоката. Тем более, что расходы на него потом сможете взыскать с причинителя вреда.
Юлия Хмелёва
надо сначала доказать вину водилы.
Стоимость лечения (все квитки на лекарства, препараты) + упущенная выгода (если человек работает - что он мог бы заработать за это время) + материальный ущерб (порча одежды и пр. ) + моральный вред = получится искомая сумма.
Макс Скопов
Все расходы связанные восстановлением здоровья и компенсацую морального вреда тысяч в 50
Kanat Sateev
Все затраты на лечение. Моральный вред, но его доказать надо.
Игорь Ковтун
деньги потраченные на лечение
1. Расходы на лечение (лекарства и пр. )
2. Вред причиненный имуществу (испорченная одежда и пр. )
1 и 2 - стоимость доказывать документально.
3. Моральный ущерб. Сами выбираете сумму. Обычно в до 15 000 руб. в зависимости отущерба, на усмотрение суда. Вы пишите хоть 10 млн. судья все равно уменьшит примерно до этой суммы или меньше.
4. Если докажете, что был простой в работе (Если вы например ИП или работаете по договору ГПХ) и не выход на работу сопровождался с убытками, докажете убытки - получите и эту сумму.
Руслан Луцьк
Фактические расходы+косвенные+доказанные морально-нравственные мучелия (лишения)
Клуб Лествица
можно и пару лимонов запросить, но дадут не более 100000р, там калькуляция по аналогии со страховой .
Vahid Samedov
Стоимость лечения плюс моральный ущерб
Однозначно ответить нельзя. Все зависит от вины водителя, от причиненных телесных повреждений и от многого еще.
Katyusha Burachkova
за вред средней тяжести не больше 50 тысяч, если в суде 100 просить будите!...
Чем больше, тем лучше.
у водилы че ОСАГи не было? если была, то расходы на лечение несет страховая в пределах суммы страхования, а потом страховая при доказанности вины водителя может стрясти убытки с виновного водителя.. . как то так
Затраты на лечение и плюс 20-30 тысяч (не больше) накруток (по списку выше)
Vasiliy Chut
взасимости от увечия пострадавшему
Любовь Пак