Административное право
совершен наезд на стоящий автомобиль. виновник скрылся. гибдд не верит в дтп и хочет взять штраф за наезд на отбойник.
В полдень на эстакаде, вплотную к правой стороне, был оставлен сломавшийся легковой автомобиль. Был выставлен знак аварийной остановки. Спустя час вернулся с помощью, чтобы буксировать автомобиль на тросе. Обнаружил, что на автомобиль был совершен наезд: мощнейший удар в зад. Машина отлетела на 13-15 метров вперед. Никаких свидетелей. Были вызваны сотрудники ГИБДД, чтобы засвидетельствовать факт ДТП. Однако они выдвинули свою версию произошедшего. Якобы машину занесло и она ударила металлический отбойник шоссе. И чтобы снять свою вину за это, была выдумана версия с наездом и скрытием с места дтп. Повреждения отбойника отсутствуют - ну просто ни царапины (все место происшествия тщательно мной сфотографировано). Сотрудник ГИБДД определил "возбудить дело о административном правонарушении для проведения административного расследования по факту неустановленного ДТП". На днях нужно явиться в ГИБДД. Скажите, пожалуйста, как доказать свою правоту? Какие штрафы действуют за повреждение отбойника?
Вы не должны ничего доказывать. Обязанность ГИБДД доказать Вашу вину, если есть основания не доверять Вашим показаниям. Я так думаю, что ничего Вам не будет, а дело закроют из-за того, что не смогут установить второго участника ДТП. А расследование должны были назначить, таков алгоритм действий. Хотя бывает, что и находят скрывшихся с места ДТП, возможно повезет.
...вы не должны опровергать их версию. Вы должны написать как было на самом деле. Подтверждать свою версию менты должны САМИ. В этом состоит принцип законности, в любом государстве. Привидите свидетелей которые могут подтвердить ваши слова. В противном случае, если менты настырные. То смело пишите в органы их собственной или внутренней безопасности, прокуратуру, ФСБ, КГБ, СБУ, вплоть до президента. Помните что, менты не любят "вонючих" /ментовский сленг/ терпил, заявителей и других, которые им типа досаждают, отрывают от типа работы. по сбору денежных знаков у населения. не пасуйте перед ними, и все у вас получится.
пишите как было, если они всё таки обвинят вас, подайте в суд. В суде требуйте назначения трассологической экспертизы, авто пока не ремонтируйте.
Дадите объективное предсталение о ситуации-получите точный алгоритм св. дейстий. Удачи
например: в момент удара двух автомобилей в месте удара в связи с адиабатным (резким) сжатием происходит наслоение ЛКП одного автомобиля на ЛКП другого. Присмотритесь внимательно на место удара и наверняка обнаружите следы краски того автомобиля, который вас ударил