Административное право
могут ли в ГИБДД не отдавать права пока не оплатишь все штрафы
В продолжение ответа Натальи Костоусовой хочу сказать: если не отдают ВУ по причине неоплаты штрафов, обращайтесь с требоваием выдачи ВУ к начгаю письменно. Отдают моментально - проверено.
А почему они тебе права должны отдавать? Они тебе будут должны отдать только ПОСЛЕ того, как ты рассчитаешься со своим долгом. Т. е. исполнишь свои права и обязанности.
Там всё могут. А вот законно ли это, другой вопрос. Думаю что нет.
Лишение специального права это функция судебного органа, а уж никак не ГИБДД. Своими действиями ГИБДД ограничили Ваши права на управления автомобилем, чем превысили свои должностные полномочия, а потому эти действие не законны.
Могут, они такие.
Не знаю точно как по закону, а на практике так и есть. Значит, получается могут. Я перед получением прав узнавал за штрафы. Лишний раз бегать не хотелось.
Есть такое ведомство - называется служба судебных приставов, которая и должна заниматься проблемами неуплаченных штрафов. А тут на лицо превышение должностных полномочий, самоуправство и незаконное ограничение специального права. За подобное существует административное и уголовное наказание. Всё это происходит только от того, что все понимают, а особенно сотрудники силовых структур, что в нашей стране граждане не имеют привычки жаловаться, что, собственно, и порождает безнаказанность и подобное отношение к гражданам...
а может все оплатить, глядишь и жить спокойнее будет?
Да могут