Административное право

В Москве ГИБДД СВАО не отдаёт права,что делать?

Уже написали жалобу в суд,и в департамент,бесполезно-на рассмотрение нужно время,а я без машины уже год и 7 месяцев,вместо 1,6
Вам тут неправильно пишут. Норма о том, что лишение исчисляется со сдачи времянки, появилась только на прошлой неделе, и обратной силы не имеет.
В решении суда, которое у Вас на руках, должна быть указана дата окончания лишения или срок лишения и дата вступления решения в силу.
ГИБДД обязана исполнять решение суда. Не исполняет -- в прокуратуру.
Рамил Тимиршин
Лучший ответ
Айбек Жураев О Б З О Р законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за третий квартал 2008 года :
……«Если срок временного разрешения не истёк ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться С МОМЕНТА ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ».
Айбек Жураев А какая норма появилась на прошлой неделе? В майл ру. новостях очередную ахинею прочитали? Эта норма была и есть с момента принятия КоАП РФ.
Олечка Деберцова Спасибо Вам большое,я тоже так понимаю,что временное разрешение-это не" иные документы"... Только пока я буду "бороться" с чиновниками и должностными лицами придёт время забирать права... А Александр не прав,и не хочет признать это... Почитайте ради интереса комментарии под его ответом.
Елена Клименко Это где это на прошлой неделе она появилось то?
попросите их письменно указать причину задержки выдачи документов. на основании чего.
Е*
Елизавета ***
Александр Карпухин на основании вот чего

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
Прокурору писала?
Олечка Деберцова Писала в районный суд и департамент
А в связи с чем не отдает? Чем мотивируют? Может срок еще не закончился?
Айбек Жураев
Олечка Деберцова 13 декабря 2008 года вступило в силу постановление. Лишение на 1 и 6,то есть отдать должны были 13 июня 2010. Начинают разговоры про времянку.Её я сдала 23.01. Но она потеряла юридическую силу после вступления в силу постановления суда.И вообще нет закона о том,что её нужно сдавать. Гаишники упёрлись и отдавать права не хотят ,припаивают ещё 2 месяца.
Олечка Деберцова Они решили исчислять срок лишения со сдачи времянки,то есть с 23 января 2009. Кстати,права они изъяли на месте ,так какого хрена им надо? Сегодня отвезла жалобы в департамент ОБДД (на Мясницкой)
Олечка Деберцова "В связи с тем, что срок действия временного разрешения - "до вступления постановления в законную силу", с этого момента ВР превращается в простую бумажку и не дает права управления автомобилем. Если инспектор ГИБДД своевременно изъял у Вас водительское удостоверение, то срок лишения права управления исчисляется с момента вступления постановления в законную силу, независимо от того сдали Вы временное разрешение или нет. Таким образом действия ГИБДД не основаны на законе." Виктор Травин (правозащитник,журналист,ведущий на радио Маяк)
С коррупцией пока только борятся, так что она ещё, увы
процветает...
Александр Карпухин Они закон исполняют какая еще корупция
Все правильно вам сказали срок лишения истекает 23 июля 2010 года... .

хрен это закон такой, временное удостоверение надо во время сдавать
Елена Клименко
Олечка Деберцова "Российская газета" - Федеральный выпуск №4669 от 27 мая 2008 г.
Большинство случаев похожи до мелочей. Водитель выехал на встречку, инспектор оформил нарушение, задержал права, выписал временное удостоверение. Затем состоялся суд, человека лишили прав. По первому разу - на 4 месяца. Приходит он по истечении срока в ГИБДД за правами, а ему говорят: после решения суда вы не сдали временное удостоверение. (Напомним, это тот документ, который выдается прямо на дороге вместо изъятых у нарушителя прав.) Вот когда сдадите - тогда и начнется отсчет срока лишения прав. Понимай так - еще четыре месяца ходить вам пешком. Что делать? Ведь добросовестный водитель уже четыре месяца за руль ни ногой. Ни на суде, ни в ГИБДД никто ему даже не сказал, что временное удостоверение надо сдать. Он и думать про него забыл, затерял в бумагах, тем более что и срок действия у этого документа всего два месяца.
срок с момента возврата времянки - до 23 июля 2010 г.
Так кто сможет ответить без изложения конкретики и документального выражения понятия "не отдают"?
Олечка Деберцова Прочитайте мои дополнения,спасибо!
Расскажите по подробнее в чем проблема?
Вас за пьянку оформляли или за что?
Олечка Деберцова Я написала в дополнениях,посмотрите пожалуйста
Елена Родионова В Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации за третий квартал 2008-го, принятом 25 февраля 2009 года, судьям предписано действовать следующим образом.

Первое: если временное разрешение уже не действует, а суд выносит постановление о лишении водительских прав, срок наказания необходимо отсчитывать с момента вступления в законную силу соответствующего постановления, то есть через десять дней после решения суда.

Второе: если суд вынес решение до окончания срока действия временного разрешения, а водитель ее не сдал, узнав о судебном решении, то точкой отсчета лишения водительских прав будет считаться окончание действия временного разрешения
Елена Родионова Получение, продление и срок действия временного разрешения на право управления ТС определены статьей 27.10 п. 3 КоАП РФ:

При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.
девушка, если б вы времянку не сдали, а сказали что к примеру утеряли её ещё задолго до суда - то и решение суда исчислялось бы с момента вступления приговора в законную силу. А в данном случае - без вариантов - все именно так как есть - решение суда по лишению вас водительских прав вступило в законную силу лишь с момента сдачи вами же временного водительского удостоверения.

так что - урок на будущее: правила не нарушать (или нарушать незаметно и несущественно) , а времянки - не сдавать после решения суда.

удачи на дорогах! не забывайте включать поворотники!! ! (как утомительны подобные бараны на дорогах...))))
Они привыкли взятки получать, вот и дай, но под присмотром отделом собственной безопасности.
2-х зайцев убьешь.
Олечка Деберцова Никакой взятки! Дело принципа!!!
ходить по всем судам и сообщить по телевидению
обратиться в контору вернём права на законных основаниях
Andrey @ifert
а ты попробуй с ними не скандалить, а поговорить по-людски. люди на службе, все на них окрысились, вот и ерепенятся по поводу и без...
Вот это дебаты развернулись!!! !
Я думаю, заберете вы свои права 23 июля спокойненько: себе дороже!
УДАЧИ!!!
Олечка Деберцова Я без прав один год и шесть месяцев!!! Ещё два месяца ходить пешком? Суд лишил на 1,6,а не на 1,8!!!