Административное право

Сестра попала в дтп! шла по пешеходу, получила серьёзные травмы в виде перелома таза, ноги и сотресения! Что ему за это б

шла по пешеходу, получила серьёзные травмы в виде перелома таза, ноги и сотресения! Что ему за это будет? хотели по хорошему попросили помощь, но за две недели он пренёс ток 4 тыс а этих денег вообще не куда не хватает! как лучше сделать и надо ли нанимать адвоката чтоб он хотябы заплатил компенсацию за ущерб и физ и морал....
Klon S90
Если с него есть, что брать - нанимайте адвокта (толкового) - он добудет, если человек не состоятельный, в адвокате смысл не велик.

Два главных впроса сперва.
1. ДТП оформлялось?
Если да - сделать копии дела.
2. Автомобиль частный или принадлежит организации?

Замучили эти "копировальные аппараты" нормативных актов - ответы на самые важные и самые сложные вопросы по делу в законе не прочитаешь, как не пыжся.

Проверяйте "личку".
Алексей Сергеевич
Лучший ответ
заявление в милицию пишите. Перелом таза - тяжкий вред здоровью. Лишение прав и минимум 2 года, в лучшем случае - условно. Взыскание затрат на лечение и компенсации морального вреда - отдельным иском в суд
Aigulia Turmakhanbetova
Я не судебный медик, но все же судя по поврежедниям- это тяжкий вред здоровью. в этом случае должно возбуждаться уголовное дело. Что касается возмещения вреда- то моральный вред ОСАГО не предусмотрен, поэтому его выплачивает виновник либо владелец машины, а затраты на лечение - действительно страховая компания.
а в ГАИ оформляли? Должны по страховке ОСАГо возмещать ущерб
Что ему за это будет? Наказание будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью пострадавшей. Но в любом случае расходы на восстановление здоровья, Вы вправе взыскать с него в судебном порядке в полном объеме.
Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Депутаты предлагают запретить примирение сторон в ДТП со смертельным исходом. Речь идет о 75-й и 76-й статьях Уголовного кодеса, которые предоставляют возможности для решения проблем на дорогах за деньги. Сбил человека насмерть, скрылся с места происшествия, был пьян - все равно остается способ полюбовного решения вопроса.

Статья 1100 ГК РФ. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Кухар Лена
Ему будет за это лишение прав на 1,5 года - в случае нанесения вреда здоровью лёгкой тяжести, 2,5 года - средней тяжести, штраф и + можете подать иск за нанесение морального вреда. Оценивайте вред тысяч в 50. это та сумма, которую суды по практике взыскивают.