Административное право

я попала в аварию, четверо пострадавших с сотрясениями мозга и переломами таза, если они не откажутся...

от мед суд экспертизы, какое наказание повлечет мне за них? или если в суд подадут на меня
(1) В рамках отношений "государство- гражданин" (государство наказывает гражданина за правонарушение или преступление)

Если СМЭ признает степень тяжести телесных повреждений легкой (что, если основываться на Ваших словах - маловероятно) или средней тяжести - то возбудят дело по ст. 12.24 КоАП РФ
http://www.garant.ru/main/12025267-012.htm#par1302
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если же тяжкие телесные - то тогда УК РФ
http://www.garant.ru/main/10008000-028.htm#par4202
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Так что
(а) читайте что такое СМЭ, пытайтесь оценить степень вреда здоровью (я в ответах своих давал подборку ссылок)
(б) постарайтесь использовать ст. 25 УПК РФ, она в таких случаях часто работает
http://www.garant.ru/main/12025178-004.htm#par24818
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

(2) В рамках отношения "гражданин-гражданин" - возмещение вреда здоровью граждан будет возложено на Вас.
Постарайтесь совместить с 25 ст. УПК РФ.
Виль Ямансарин
Лучший ответ
Есть ответственность уголовная, есть гражданская (независимо от уголовной) . Возмещение материального и морального вреда.
Статья 118 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Виктор Шашуков ошиблись немного - ст.264 УК здесь применяется.
не в тот раздел зашла. тебе в уголовное право
Если? Если? Много если. Только идиоты могут отказаться от заключения травматольга, вот исходя из этого заключения и будите оценивать ситуацию, не доводя её до суда, полагаю, что в50-70 тысяч у. е уложитесь, в противном случае как суд решит, с учетом одной инвалидности может и под расстрел подвести или пожизненное припаять....
Илья Черников
при таких условиях гаи автоматом возбуждает уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений статья предусматривает до 5 лет лишения свободы. Если вина ваша- срочно ищите адвоката!
Andrey Belov