Андрей Новиков

причина регулярного накопления серных пробок в ушах? см вн

моей дочке 17 лет, почти каждый год ходит к лору прочищать ушные серные пробки. Врач говорит что это ничего и это всего лишь такие уши. Но все таки интересно отчего они накапливаются? Я знаю людей которым 80 лет но они никогда не жаловались на серные пробки. В чем все таки причина? Неправильный обмен веществ? Почему у одних людей они часто а другие этим вообще ни разу в жизни не страдают? Какое мнение ученых?

а по какой причине повышенная работа сальных желез почему так происходит, это нарушение в организме?

Юрий Дружинин

Это вовсе не значит, по мнению многих людей, что человек не чистит уши. Это такая особенность ушной серы конкретного человека - она более усиленно вырабатывается и имеют более плотную и вязкую консистенцию, поэтому образует серные пробки. Да, иногда помогает перекись, она разрыхляет серу и ее можно удалить.

Наталья Сенчишина

воспаление перепонок

Николай Сущинский

повышенная работа сальных желез. А еще ни в коем случае нельзя лазить в уши ватными палочками - они только утрамбовывают ушные выделения.