Константинова Светлана

электрический паяльник

электрический паяльник мощностью 60Вт рассчитан на напряжение 36В. в паспорте трансформатора, от которого питается паяльник, указано: "220В/36В; КПД - 0,8". определите силы токов в первичной катушке трансформатора и в паяльнике. какую мощность будет потреблять от сети трансформатор с паяльником?

Bobur

это же элементарно.
1) мощность паяльника 60 Вт, значит ток паяльника
60/36 = 5/3 примерно 1,67А.
2) поскольку КПД трансформатора 0,8 то на первичке будет тратиться 60/0,8 = 75 Вт.
3) мощность на первичке нашли, значит ток будет равен 75/220 = примерно 0,34 А.

вроде все нашли?