Виктор Землин

Диаметр основания конуса 8 см, образующая 5 см. Найти объем и площадь полной поверхности конуса.

Анастасия

Радиус основания конуса -----8 : 2 = 4 см

Площадь полной поверхности = площадь основания + площадь боковой поверхности

Сама найти формулы не можешь? Ни в учебнике, ни в интернете?

S бок, поверхности = pi * R * L -----L -образующая, R--- радиус
S круга (основания) = pi * R^2

Может хоть посчитаешь сама?

Ал
Алия

так как диаметр - это 2радиуса (2R), то R=8/2=4 см
Sп. п. (площадь полной поверхности) = Sб. п (площадь боковой поверхности) +Sосн. (площадь основы)
V=1/3Sосн. *h=1/3ПR^2*h
l -образующая
объем = одна третяя площади основы умноженая на высоту.

Sб. п=П*R*l = 4*5*П = 20П
Sосн. =П*R^2=П*4^2=16П
Sп. п. = Sб. п+Sосн=20П+16П=36П
по теореме Пифагора находим высоту. h^2=5^2-4^2=25-16=9; h=3
V=1/3Sосн. *h=16П/3*3=16П

вроди бы все правильно)