Анна Долгих

Помогите! Итоги судебной реформы Екатерины II?

Александр

Судебная реформа:

Для каждого сословия был учрежден свой суд. Дворян судил земской суд, горожан – магистраты, а крестьян – расправы. Также были учреждены совестные суды из представителей всех трех сословий, выполнявшие функцию примирительной инстанции. Все эти суды были выборными. Более высокой инстанцией были судебные палаты, члены которых назначались. А высшим судебным органом Российской империи был Сенат

Николай Саркисов

Для каждого сословия был учрежден свой суд. Дворян судил земской суд, горожан – магистраты, а крестьян – расправы. Также были учреждены совестные суды из представителей всех трех сословий, выполнявшие функцию примирительной инстанции. Все эти суды были выборными. Более высокой инстанцией были судебные палаты, члены которых назначались. А высшим судебным органом Российской империи был Сенат.

итоги реформы:

кодификация законодательства, которая из технического метода упорядочения права превратилась в своеобразную форму регулирования социальных отношений;

оформление позитивного государственного права как суммы определенных юридических положений о полномочиях верховной власти и компетенции высших органов управления;

отделение суда от администрации и более четкое устройство судебных органов;

отделение уголовного судопроизводства от гражданского;

законодательное закреплении прав и привилегий сословий и обще сословных организаций;

создание хоть и сложной, но достаточно четкой системы сословных судов, со тщательно регламентированными формами их деятельности.