Марина Прояева

Причины и итоги Столыпинских реформ

Алексей Костенко

Петр Столыпин - энергичный, талантливый человек, любящий Россию, премьер-министр России в 1906 – 1911 годах. Он хотел, чтобы крестьяне не были нищими. Он пытался создать условия для переселения их на восточные земли России. ПРИЧИНЫ аграрной реформы: Перенаселение центральных районов России. Кризис во всех сферах аграрного сектора.

РЕЗУЛЬТАТЫ реформ: Развивалось кооперативное движение. Увеличилось число зажиточных крестьян. По валовому сбору хлеба Россия была на 1 месте в мире. В 2,5 раза увеличилось поголовье скота. На новые земли переселились около 2,5 млн человек.