Владимир Шкваркуненко

целью столыпинской реформы было что. мне очень нужно

Марина Комарова

Целью Столыпинской аграрной реформы было, в первую очередь, упразднение феодального пережитка в виде крестьянской общины, которая тормозила развитие капитализма в аграрном секторе.
А также решение проблемы обезземеливания крестьянства в европейской части Российской империи.

В связи с этим главными направлениями реформы были:

1. Укрепление индивидуального крестьянского землевладения, с отменой крестьянской общины. (то есть земля теперь заключалась индивидуально за крестьянином.)
2. Перенаселение крестьян на окраины страны, с целью освоения новых участков земли (в основном Сибирь)
3. Создание хуторов и отрубов.
4. Помощь крестьянам в приобретении земли через Крестьянский поземельный банк.

Светлана Богачёва

Вчера говорил , повторюсь :
"...
Более эффективно кормить власть . Ни о каких гражданских правах речи не шло -внедрялась жесткая политика землевладения - загони соседей в батраки !
Многих загоняли в долги , поборами , чтобы согнать с "неэффективных" земель и переселить на новые земли ( столыпинские вагоны ) , за прощение долга.
Кто протестовал - виселица (столыпинский галстук) ,невзирая на степень вины , за участии в акциях протеста и бунтах..." ..