Гульнара Бекишева

В чем состояли цели столыпинских аграрных реформ? Какие законы были приняты для их осуществления?

Oльга Aршаева

Целью реформы было перераспределение общинной земли. Как заявил в Государственной Думе один из ближайших сотрудников Столыпина — главноуправляющий землеустройства и земледелия А. В. Кривошеин, земля должна находиться в руках “того, кто лучше других сумеет взять от земли все, что она может дать”, и ради этого надо отказаться от “несбыточной мечты, что в общине все могут оказаться сытыми и довольными”. В перераспределении земли он видел залог того, что “широкий общий подъем сельского хозяйства — дело недалекого будущего”. И действительно, основными продавцами земли оказались вышедшие из общины малоземельные и безлошадные общинники. Продавая землю, они уходили на заработки в город или ехали на новые земли (в Сибирь, на Дальний Восток, в Среднюю Азию) .

Законы:
- разрешение выхода из крестьянской общины на хутора и отруба (закон от 9.11.1906),
- принудительное землеустройство (законы от 14.6.1910 и 29.5.1911)