Наталья Дацюк

Можно как можно кратко описать в чем смысл столыпинской аграрной реформы?

Надежда Пискарева

Столыпин проводил аграрную политику в России, которая при сохранении помещичьего землевладения способствовала развитию сельского хозяйства по капиталистическому пути.

■ Основной смысл аграрной реформы сводился к созданию в деревне крепкого единоличного собственника (кулака) и расчистке пути для развития капитализма в деревне. По указу 9 ноября каждому крестьянину разрешался выход из общины, по закону 1910 г. выход стал обязательным.
● Цели (смысл):
* Снятие социальной напряженности на селе.
* Формирование широкого слоя мелких собственников для обеспечения политической стабильности.
* Отвлечение крестьян от идеи принудительного отчуждения помещичьих земель.
* Сохранение всех форм частной собственности (включая помещичью)
https://vuzlit.ru/548578/smysl_istoricheskoe_znachenie_agrarnoy_reformy_pastolypina

Катя Блэр

Индивидуализация крестьянского хозяйства