Elvina Sh

Что дала крестьянам Столыпинская реформа?

Полина Олина

Всё. Освобождение от общины и тем самым свободу предпринимательского выбора.
Возможность взять-выделить свою землю из земель общины.
Возможность продажи земли, причем не через спекулянта, а через Зем. банк. Возможность выехать в Сибирь со старт. капиталом и на бесп. землю.
Причем зем. наделы рос. крестьянина были самые большие по Европе.
Фактически зем. реформа Столыпина полностью решала крестьянский вопрос.
Может, потому для комми потом крестьяне были не оплотом революции, а пережитком прошлого?
Может именно поэтому-то комми и уничтожали крестьянство?

Наталья Савицкая

дала возможнось отделиться от помещика и общины с уже собственной землей для дальнейшей на ней работы.
предоставлялись возможности для переселения (правда, чаще всего это плохо кончалось)
давались ссуды, выплачивались компенсации