Руслан Ибляминов

Чем отличается бытовой шаровой газовый кран от аналогичного водопроводного?

Роман Селивёрстов

Экспертной компетенцией ARCO является разработка и производство арматуры для газоснабжения, такой, как газовый кран, гарантирующий полную безопасность.

Благодаря запатентованной технологии, кран для газа ARCO обладает следующей уникальной конструктивной особенностью: все его внутренние компоненты, включая сам шток, собираются внутри корпуса, и, после установки крана, недоступны снаружи.

Кроме этого, газовые краны имеют антивзрывной шток, возможность блокировки ручки и опечатывания крана. Широкий температурный диапазон (от -40 до +60 градусов по Цельсию) позволяет использовать газовый кран и для наружной установки в условиях российского климата; он рассчитан на номинальное давление газа -5 Bar (MOP), максимальное -до 20 Bar.

Кран шаровой для воды от ARCO, предназначенный для открытой установки ("под штукатурку") -это гармоничное сочетание достижений инженерной мысли, богатейшего производственного опыта и высокой эстетики.

Эти краны угловые имеют следующее уникальное решение: в качестве уплотнителя в них применяется специальный эластомер NBR (нутрильно-бутадиеновый каучук) . По сравнению с более дешевым уплотнителем EPDM (этилен-пропиленовым каучуком) , широко применяющимся другими производителями, NBR имеет особую молекулярную структуру, стойкую к воздействию агрессивных веществ, например, растворов солей и щелочей.

Такая стойкость исключает преждевременное старение и разрушение уплотнителя под длительным воздействием нашей водопроводной воды с её "богатым" химическим составом. Это качество очень важно, так как разрушение уплотнителя приводит не только к протечкам, но и к заеданию и заклиниванию поворотного механизма, в результате чего кран шаровой просто не сможет перекрыть воду.

Таким образом, эластомер NBR вкупе с двойным уплотнением штока (патент ARCO) не только гарантирует 100%-ную герметичность углового шарового крана, но и обеспечивает долговечную безотказную работу его затворного механизма

Михаил Шаров

Газовый на воду поставить можно, водяной на газ нельзя.

Александр

Только цветом ручки и применением смазки Molykote 1102.