Алексей Сидоров

что за денежная еденица Y с двумя палочками?

Валерий Евдокимов

Японская иена.

Артур Шевчук

йены вроде

Аня Волкова

Символ (знак) иены (юаня) – традиционные иероглифы или современная графема на основе латиницы (¥), используемые для краткого обозначения японской иены и китайского юаня.
В Китае существуют две формы символа юаня – обычная (元) и более сложная, используемая в финансовых документах запись (圓 или 圆). В разговорной речи при обозначении цены вместо слова «юань» также употребляется «куай» (块). Юань буквально означает «круглый объект» или «круглая монета» . В китайском языке юанем называют базовую единицу любой денежной системы; например, доллар США – мэй юань (美元).
От слова юань происходят названия валют Японии (иена) и Кореи (вона) . Поэтому раньше в этих странах для обозначения национальных валют использовался тот же иероглиф – 圓. В Японии он упростился до 円, а в Корее (как в Северной, так и в Южной) национальную валюту сейчас обозначает слог хангыля 원.
11 мая 1953 года Международный валютный фонд утвердил паритет японской иены в 2,5 миллиграмма золота, и эта денежная единица получила статус международно признанной (резервной) валюты. Тогда же у иены появился свой международный символ – ¥ (латинская буква Y с двумя поперечными чёрточками) . В последнее время тот же символ начал применяться для обозначения китайского юаня (иногда это латинская буква Y с одной поперечной чертой) .
Символам ¥ и Ұ соответствуют разные коды стандарта Unicode. Считается, что первый символ – это знак японской иены, второй – китайского юаня. На практике символы обеих валют могут встречаться как с одним, так и с двумя горизонтальными штрихами.

Ольга Тишина

Японская иена.
Единица через "и" пишется.

Владимир

по моему йены

Па
Павел

Йена японская.