Евгений Зорин

как вычислить? среднюю энергию вращательного и колебательного движений двухатомной молекулы газа при температуре 3*10^3K

среднюю энергию вращательного и колебательного движений двухатомной молекулы газа при температуре 3*10^3K????

Кирилл Суворов

вообще, для начала тебе было б неплохо изучить закон о равномерном распределении энергии (прям вбей в поисковик выделенное жирным) .

а вычислить легко, двухатомная молекула имеет 3 поступательные степени свободы и 2 вращательные, на каждую приходится по kT/2 (k - постоянная Больцмана, T - температура в K).

т. е. , Энергия поступательного движения (3/2)kT, энергия вращательного kT.

что касается колебательного движения, то имеем 2 атома и на колебание каждого тоже приходится по kT/2, т. е. kT на молекулу.