Юленька Байкалова

Хватит ли бакалавриата для нормальной карьеры?

Я студент бауманки, 3 курс бюджет, программист. Вобще должен учится 6 лет, но могу после 4 курса получить степень бакалавра. Знаний в универе получить нереально, сам учу многих преподов. Сижу только ради корочи, но с каждой неделью, проведенной в универе, продолжать этот фарс желания все меньше и меньше. Думал о магистратуре в другом вузе, не если даже в бауманке все так печально, то сомниваюсь, что найду достойный вариант.

Сейчас получил хорошую работу по специальности в очень крупной и известной компании.

От госкомпаний бегаю как от огня. Уже работаю по специальности, а еще с другом пытаемся сделать стартап. Но родители сильно огорчены фактом, что я собираюсь по их мнению бросить универ.

Еще держит в универе, то, что в США без магистра очень сложно уехать. Знакомый хотел уехать в США, но получилось только в Англию. А меня в Европу что-то не тянет совсем, очень уж там спокойно.

Джахонгир Юлдашев

Кому как, обычно нет.

Станислав Барбашов

Смотря что понимать под словом "карьера". На госслужбе - однозначно нет, в бизнесе - за глаза, если, естественно, соображалка работает.

Анютка Крошка

Как правило, нет, если хочешь работать по специальности. Многие работодатели ещё не совсем в курсе, что это такое и заявляю что-то вроде: "Ой, вы какой-то бакалавр, а нам нужны специалисты". Так что я посоветовал бы немного ещё помучаться и окончить магистратуру. Не помешает