Екатерина Кречетова

Помогите: . Почему социология Ковалевского называется многофакторной? обоснуйте.

Ек
Екатерина

Последовательный позитивист, критиковал современную ему социологию за односторонние подходы — теории психологизма, органицизма, географического детерминизма. По Ковалевскому, принципами социологии должны быть плюрализм, эволюционизм и историко-сравнительный метод. Предметом социологии считал социальный порядок и прогресс; генетическая социология должна искать законы эволюции, которые могут быть открыты на основании сходства институтов и явлений различных культур и народов на определенных этапах их развития. На этой основе предлагал формулировать законы социальной жизни. Общественный прогресс по Ковалевскому - постепенное расширение сферы солидарности и «замирения».