Ирина Селезнева

Объясните соотношение талона ТО и страховки на авто?

Со слов страхового агента я могу не проходить ТО до тех пор, пока действует страховка. Так ли это?

Ал
Александр

Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов – со стороны СК требование компенсации всех своих затрат по регрессу в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК (т. е. сначала СК выплатит ущерб потерпевшему, а потом уже будет взыскивать непосредственно с виновника) . Это отражено в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО.
Про остальных водителей ничего не сказано.

Марина Сергеева

Талона ТО как такового сейчас нет, вместо него есть диагностическая карта. В случае дтп из-за отсутствия диагностической карты (или талона ТО) , страховая компания может отказать вам в выплате.

Ярослав Филиппов

ТО лучше пройти, если произойдет ДТП по Вашей вине страховая компания может отказать в выплате если не действует ТО (талон о ТО или диагностическая карта)