Евгения Колбина

Как правильно решить задачу по черчению?

Я линейкой измерял длин, но не знаю нужны ли они вобще. Как привильно перенести?

Роман Сидоренко

Надо продлить у каждой их двух вертикальных стенок верхнюю и нижнюю линию до пересечения. получим две точки, соединим их бесконечной линией. Мы построили линию, по которой плоскость верхнего 5-угольника пересекается с
плоскостью основания (плоскостью проекций) .

Теперь, если продлить линии верхнего 5-угольника, то они (если не являются параллельными нижней плоскости проекций) , пересекут нашу линию.
Из новых точек пересечения надо, проводя линии на плоскости основания, достроить вертикальные стенки, начиная с тех, которые уже имеют по три края, включая вертикальную проецирующую линию.
Проблема решена.

Замечание. В задачах на построение размеры почти никогда не играют роли, потому что работают принципы проективной геометрии для любых объектов практически одинаково. Трудности могут быть только тогда, когда нет пересечений, из-за того что линии параллельны. В этих случаях применяются дополнительные искусственные построения в виде линий уровня, пучков линий, исходящих из одной точки и т. п. , в зависимости от особенностей задачи.